Suche

Inhalt

Unterrichts- und Pausenzeiten


Wir möchten Sie, liebe Eltern, darauf hinweisen, dass der Unterricht für Ihre Kinder, ab dem kommenden Schuljahr 2019/20 bereits um 8:00 Uhr beginnt. Ab 7:50 Uhr können Ihre Kinder das Schulhaus betreten.

An den Eingängen A und B stehen ab 7:45 Uhr Frühaufsichten (pädagogisches Personal), die Ihre Kinder auf dem Hof beaufsichtigen.

Bitte beachten Sie, liebe Eltern, dass Ihre Kinder, die in die VHG gehen, spätestens um 13:30 Uhr abgeholt sein müssen. Andernfalls sind Ihre Kinder nicht mehr beaufsichtigt.


Selbstverständlich können Sie, liebe Eltern, weiterhin ab 7:00 Uhr das Sekretariat aufsuchen.

Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Mit freundlichen Grüßen

Mikolajski

(Stand: 12.08.2019)


Mikolajski
(Schulleiterin)

Neuer Essensanbieter




Seit 25 Jahren die gesunde BIO-Pause aus Berlin

Mit Bio-zertifizierten Zutaten von Partnern aus der Region kochen wir von LUNA Vollwert-Mensa täglich frisch in Berlin nach den DGE-Qualitätsstandards für Schulen und Kitas.

Wir setzen dabei auf die Vollwertküche mit optimierter Mischkost, die vom Forschungsinstitut für Kinderernährung entwickelt wurde. Das bedeutet für die Kinder mehr Vitamine, Spurenelemente und Ballaststoffe.


Mittagsplan Klasse 1. - 6.

1.-3. KLASSEN

+ Aufsichten durch ErzieherInnen untere Mensa


PAUSE

/

STUNDE




MONTAG



DIENSTAG



MITTWOCH



DONNERSTAG



FREITAG


PAUSE

11:30 - 11:50



1a

1b

1c



1a

1b

1c



1a

1b

1c



1a

1b

1c



1a

1b

1c



5. STUNDE

12:10 - 12:50








2b (1/2)

2c (1/2)


2b (1/2)

2c (1/2)





2b (1/2)

2c (1/2)


6. STUNDE

12:50 - 13:30



3c

2b

2c


2a

2b (1/2)

3a

3b



2a

2c (1/2)

3c



2b

2c


2a

2b (1/2)

3b


nach der 6. Std Stunde

13:30-14:00


3a

3b



3c


3a

3b


3a

3b

3c



3a

3c





4.-6. KLASSEN

+ Aufsichten obere Mensa


PAUSE

/

STUNDE




MONTAG



DIENSTAG



MITTWOCH



DONNERSTAG



FREITAG


PAUSE

11:30 - 11:50


2a

Jaeckel / Zühlke


2c (1/2)

Linzbach


2b (1/2)

Kiekheim


2a

Jaeckel / Zühlke


2c (1/2)

Linzbach



PAUSE

11:50 – 12:10



4a

4b

4c


Lorenz

Meissner


4a

4b (1/2)

5a

5b (1/2)


Lorenz

Meissner



4a (1/2)

4c

6c (1/2)

6b (1/2)


Bähring

Meissner


4a

4b

4c

5a (1/2)


Lorenz

Meissner



4a

5a

6c


Lorenz

Meissner


5. STUNDE

12:10 - 12:50








6. STUNDE

12:50 - 13:30


5c

6b (1/2)


Müller

Lorenz


4b (1/2)

4c

6a (1/2)


Lorenz

Blesing


4a (1/2)

4b

5a

5b (1/2)


Müller

Bähring


6b (1/2)

6c (1/2)


Müller

Lorenz


4b

4c


Müller

Bähring








nach der 6. Std Stunde

13:30-14:00


5a

5b

6a

6b (1/2)

6c


Hassani

Bähring



5b (1/2)

5c

6a (1/2)

6b

6c


Hassani

Bähring


5b (1/2)

5c

6a

6b (1/2)

6c (1/2)


Hassani

Bähring



5a (1/2)

5b

5c

6a

6b (1/2)

6c (1/2)


Müller

Bähring


5b

5c

6a

6b


Müller

Bähring



Jahrgangsstufen homogen


Liebe Eltern,
zu Ihrer Information werden ab dem Schuljahr 2020/21
wieder alle Jahrgangsstufen (1.-6. Klasse) homogen unterrichtet!

Die zukünftigen 1. Klassen werden von folgenden Lehrkräften übernommen:
Klasse 1a: Frau Kleeberg
Klasse 1b: Frau Fleischer
Klasse 1c: Frau Rulff

Die zukünftigen 2. Klassen werden von folgenden Lehrkräften übernommen:
Klasse 2a: Frau Jaeckel
Klasse 2b: Herr Bukowski
Klasse 2c: Frau Bledau

Die zukünftigen 3. Klassen werden von folgenden Lehrkräften übernommen:
Klasse 3a: Frau Boltze
Klasse 3b: Frau Schwolow
Klasse 3c: Frau Scharschmidt

Die zukünftigen 4. Klassen werden von folgenden Lehrkräften übernommen:
Klasse 4a: Frau Heinisch
Klasse 4b: Frau Göcke
Klasse 4c: Frau Holz

Die zukünftigen 5.+ 6. Klassen behalten ihre Klassenleitung.


Mikolajski
(Schulleiterin)
Zum Seitenanfang springen